Пречистенка-8

17.11.2021
«Пречистенка, 8» — четырехэтажный клубный дом в Хамовниках, представляющий собой проект реновации особняка XVIII века. Рассчитанный всего на 10 апартаментов от 125 кв. м, дом сочетает в себе романтическую атмосферу старой Москвы, классической архитектуры и современных интерьеров.

Само расположение клубного дома уникально. Пречистенка появилась на карте Москвы еще в XVI века и была частью дороги из Кремля в Новодевичий монастырь. Основная часть нынешних построек появилась здесь после пожара 1812 года, так что «Пречистенка, 8» — один из очень немногих домов, переживших катастрофу. По этой улице можно гулять часами, ведь каждое здание здесь — фактически музейный экспонат.

Чтобы создать совершенно новое пространство для жизни, архитекторы и дизайнеры, работавшие над проектом, не стали воссоздавать обстановку прошлых веков. Каждый лот имеет индивидуальной планировку, в некоторых предусмотрены мансардные окна, в других будут собственные террасы. При том, что в интерьерах сохранены исторические детали, такие как камины, художественный паркет, печи в гостиных, мраморные подоконники, двустворчатые двери и даже лепнина, авторы проекта смогли уйти от музейной атмосферы классики. Внутренний дизайн наполнен современными предметами обстановки, создающими ощущение легкости и комфорта, чтобы дом соответствовал своим жильцам, а не наоборот.

Расположенный в двух шагах от Пушкинского музея и Храма Христа Спасителя, дом обладает уникальным культурным окружением. Рядом и Крымская набережная, и Парк Горького, и Новая Третьяковка, и центр современной культуры, и Арбат. В районе есть несколько детских и учебных заведений разных ступеней. В пешей доступности — Пречистенская набережная и станция метро «Кропоткинская», а до Садового кольца можно доехать за 10 минут.