Современник

08.06.2020
Концепция реконструкции дома «Современник» на улице Машкова в Басманном районе – очередной проект Vesper – получила высокую оценку международного сообщества, – пишет главное мировое медиа об архитектуре «ArchDaily».

Строительные работы были завершены в мае 2018 года. Тщательно отреставрированные неоклассические фасады и внутренний двор, выполненные в духе традиционной московской архитектуры, увенчаны обширной верхней пристройкой.  Расположенное в самом сердце столицы, внутри «Садового кольца», в 1870-х здание задумывалось как жилой дом, но с ХХ века оно в основном использовалось в качестве офисного. В 2016 году здание приобрел Vesper Moscow, чтобы вернуть его в столичный жилой фонд.  
Переосмысливая облик этого многоквартирного дома, лондонская AI Studio придерживалась «честного» подхода к перепланировке: новая надстройка очевидно контрастирует с оригинальным неоклассическим стилем, преобладающим в центре Москвы. Хотя оригинальное здание не внесено в список архитектурных памятников, AI Studio посчитала необходимым сохранить лаконичный вид светлых фасадов. В то же время современные, верхние этажи облицованы перфорированными композитными панелями из стали Corten. Здесь расположились двухуровневые пентхаусы с полным остеклением и неповторимым видом на город.
Дом находится на непроходной, тихой улице, до станций метро можно дойти пешком буквально за несколько минут, а Чистопрудный бульвар, к которому примыкает строение, считается самым красивым и элегантным в столице. «Современник» удачно соединяет в себе ценности традиционной Москвы и тенденции нового времени, предлагая уютное, тихое место для жизни и работы в самом центре событий.
В крытом дворе на первом этаже разместились ресепшен, общий холл и помещения бля бутиков. Это пространство залито естественным светом, проникающим через круглые стеклянные люки, расположенные на террасе во внутреннем дворе. «Современник» вмещает 71 квартиру площадью от 35 до 146 кв. м и двухэтажную парковку на 43 автомобиля. Апартаменты предлагаются с отделкой «под ключ», над внутренними пространствами работали ведущие дизайнеры столицы.
Новейшая функциональная бытовая техника, сантехника Villeroy & Bosch, скоростные бесшумные лифты с панорамным остеклением: «Современник» отличается продуманными внутренними пространствами, где каждый сантиметр функционален, квартиры рассчитаны на комфортное проживание в современных условиях.