ЦАРЕВ САД

27.02.2020
Закончено строительство, ведутся отделочные работы и в ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию коллекции семейных и исторических апартаментов «Царев сад» на Софийской набережной.

Золотой фонд коллекции составляют 15 исторических апартаментов, расположенных в стенах бывшего Кокоревского подворья.  
В апартаментах бережно сохранены кирпичная кладка середины XIX в. и аутентичные своды – в некоторых высота достигает 4,5 метров.
«Царев сад» состоит из трех отдельных зданий, интегрированных в единый объем с общей площадью 86 тыс. кв. м, из которых 19,4 тыс. – жилые.
В исторической части дома предлагается двухэтажная вилла площадью 760 кв. м с бассейном и спа, частной парковкой на 8 автомобилей и собственным лифтом.
Дизайн общественных пространств «Царева сада» разработан французским архитектором Пьер-Ивом Рошоном, автором интерьеров лондонского «Four Seasons» и римского «St. Regis». Входные группы с каминами и 12-метровыми потолками украшены редкими породами мрамора.
8 жилых этажей венчает 4 пентхауса с выходом на террасы; в двух из них высота потолков доходит до 7,5 м. С террас и благоустроенной кровли с цветниками открывается захватывающая дух панорама на Кремль, Собор Василия Блаженного, парк Зарядье и весь центр Москвы.
Такое соседство ко многому обязывает, поэтому при отделке зданий большое внимание уделено качеству материалов и тому, насколько гармонично комплекс впишется в архитектуру Софийской набережной. Фасады апартаментов не просто качественны и красивы, они уникальны: для облицовки использован натуральный хорватский известняк канфанар. Прочный и надёжный, этот камень отличается элегантным внешним видом, а каждый корпус комплекса – уникальной раскладкой и резьбой. Одним из консультантов по фасадным решениям выступило британское архитектурное бюро Gensler.
Архитектурный объем и конструктив зданий формирует пластичную линию фасадов, предлагая жителям большинства апартаментов исключительный вид на левый берег Москва-реки и исторический центр столицы. Отдельного внимания заслуживает закрытый зеленый внутренний двор, спускающийся к набережной эффектной лестницей-амфитеатром.
Кокоревское подворье построено в 1840-1864 гг. по проекту архитектора Ивана Черника как многофункциональный общественный центр.  Здесь размещались  магазины, почта и телеграф, библиотека, отделения Волжско-Камского банка и транспортного агентства, гостиницы. Здесь часто останавливались купцы, художники и писатели. Упоминания о Кокоревском подворье встречаются в произведениях Куприна, Мамина-Сибиряка и Мелькова-Печерского.
Историческая многофункциональность комплекса сохранена и после реставрации: здесь расположены не только элитные апартаменты, но и офисы, бутики, ресторан, фитнес-клуб, спа. Также оборудованы детская площадка с игровым комплексом, ротонда и зона для отдыха.