Врубеля, 4

27.09.2021
В следующем году в районе Сокол напротив Поселка художников появится дом, который со временем обещает стать одним из московских топонимов подобно высотке на Котельнической или Золотому острову. Создатели проекта предполагают, что комплекс на Врубеля, 4 будет известен как Дом с ирисами. В декоре фасадов мотив цветков с изогнутыми листьями и лаконичными соцветиями является ключевым.

Поселок художников, с которым и связано название улицы имени Михаила Врубеля, это первый в столице кооперативный поселок, основанный в 1923 году. С 1979-го он находится под охраной государства как памятник градостроительства первых лет советской власти. Район известен своими традициям; в советскую эпоху здесь жили чиновники, выдающиеся военные, спортсмены и деятели культуры. Сегодня квартиры здесь по-прежнему одни из самых престижных в Москве.

Михаил Врубель является основателем русского модерна — художественного стиля конца XIX — начала XX вв. Оригинальная, тщательно выверенная концепция фасадного декора Дома с ирисами продолжает традиции этого направления в московской архитектуре, которое отличает гармоничное сочетание художественных и утилитарных функций построек.

Это подтверждает большое разнообразие планировочных решений, предложенных авторами проекта, — от одно- до пятикомнатных квартир с площадью 46,2-175,8 кв. м. Здесь есть редкие квартиры с террасами до 120 кв. м, удобные кухни-гостиные до 33,6 кв. м, квартиры с мастер-спальнями с отдельной гардеробной и ванной комнатой, а
на верхнем этаже можно установить дровяные камины. Каждая квартира имеет собственную теплую лоджию.

Самая большая терраса разместится на крыше дома и будет доступна всем жителям. Подземный паркинг рассчитан на 235 мест, там же расположены кладовые. Приватный внутренний двор задуман как патио с оригинальным мощением, зонами для отдыха, спорта и детских игр, цветниками и вазонами, раскидистыми липами и живописной сиренью. Декоративное оформление двора является продолжением стилистического решения всего дома и его внутренних помещений: широкие дорожки-лучи сходятся к центральной круглой площадке с розеткой Врубеля.

Сокол — один из самых экологически благоприятных районов в Северном округе. Для любителей пеших прогулок есть зеленые зоны: Всехсвятская роща, Героев Первой мировой войны, Щукинский, Чапаевский, природный парк Покровское-Стрешнево с прудами и родником.

Развитая инфраструктура района включает несколько школ, в том числе и частные. Поблизости располагается детский сад с обучением по методике Монтессори. Еще один детский сад разместится на первом этаже самого комплекса.

Неподалеку от жилого комплекса проходят Волоколамское, Ленинградское шоссе и улица Алабяна. В пешей доступности — станция метро «Сокол».