The Book

05.11.2020
The Book или «Дом-книжка» на Новом Арбате, который вот уже 50 лет является одним из атрибутов этой улицы, пережил «переиздание» и получил новое прочтение. В этом году завершилась реконструкция 26-этажного здания: дом, созданный быть актуальным, снова сдан в эксплуатацию.


Построенный в 1968 году, «Дом-книжка» был призван стать не просто «домом высокой культуры быта», но жильем нового класса — «домом гостиничного типа». И в полном соответствии с этой идеей проведена реконструкция, концепцией которой занималось  архитектурное бюро Т+Т Architects.

В результате комплекс был разделен на три функциональные зоны:
6-11 этажи занимает отель международной сети Pentahotel — 228 номеров с дизайнерской отделкой;
14-18 этажи выделены под сервисные апартаменты для сотрудников международных компаний;
остальные 10 этажей отведены под 175 апартаментов для постоянного проживания.

Особое внимание при реновации было уделено замене коммуникаций и внутренней перепланировке. Все апартаменты введены в эксплуатацию полностью готовыми для проживания: выполнена дизайнерская отделка, установлена высококлассная бытовая техника, предусмотрены встроенные гардеробные комнаты и кухни, некоторые балконы площадью до 14 кв. м.

Интерьерное решение входной группы и общественных пространств The Book повторяет архитектурный стиль здания и формирует светлое и гибкое к модификациям пространство.

Натуральный мрамор в отделке лобби, высокотехнологичный керамогранит, имитирующий дерево, и латунные детали создают актуальный образ с тонкой отсылкой к ретро-стилистике НИИ, когда-то располагавшихся в здании. При этом цветовые и фактурные сочетания и виртуозно используемое освещение создают атмосферу домашнего уюта и камерности как в общественных зонах, так и в апартаментах.

В здании установлены резервные системы отопления, центральное кондиционирование. Комплекс находится под круглосуточной охраной, жильцам предоставлен доступ к камерам видеонаблюдения. Управляющая компания предоставляет сервисы ремонта и обслуживания, прачечной, химчистки, заказа еды в апартаменты. Особой услугой станет виртуальный секретарь, через которого жильцы смогут заказать обработку личной корреспонденции и телефонных звонков, заказ билетов в театр или кино и другие услуги.